Как фрилансеру искать и находить заказы?

Вы разместили свое портфолио на нескольких сайтах, а работодатели почему-то до сих пор не появились. Что делать?

Искать заказы самому. Пока вы еще начинающий исполнитель, и вам нужно затрачивать усилия на то, чтобы найти себе хороший проект и убедить заказчика отдать его на исполнение именно вам.

1. Можно искать работу на специализированных форумах, предназначенных для людей вашей специальности. Вот некоторые из них:

Общий форум фрилансеров Freelance.ru, форум Kadrof.ru.
Для дизайнеров: Designforum.ru, Deforum.ru, Detalk.ru.
Для переводчиков: Lingvoda.ru, Trworkshop.net.
Для оптимизаторов: Seochase.com, Promoforum.ru, форум Searchengines.ru.
Для журналистов, копирайтеров: Forumsostav.ru.
2. Есть вариант самостоятельного поиска потенциального заказа. Например, если вы веб-дизайнер, поищите сайты компаний, сделанные неграмотно и предложите им свои услуги. Переводчики могут обратиться в издательство с предложением перевести что-нибудь, журналисты могут писать статьи в разные журналы.

Но в основном фрилансеры ищут себе работу на биржах, где новые проекты появляются каждый день. Главная проблема лишь в том, чтобы не наделать кучу ошибок при ставке. Обычно этим грешат новички, но даже среди матерых исполнителей есть те, кто так и не освоил искусство правильно сделанной ставки.

Ниже приведены ошибки, которые попадаются особенно часто. Надеемся, что ознакомление с ними поможет вам получить ценный опыт без необходимости совершать все эти ошибки.

3. Ставка не несет в себе информации о вас, как потенциальном исполнителе, не «цепляет». Часто можно увидеть, что фрилансер просто добавил себя в список желающих получить эту работу, не потрудившись написать хотя бы пару слов.

Что делать: делайте осмысленные ставки, пишите в них информацию, которая может заинтересовать заказчика.

4. По ставке видно, что у будущего исполнителя явные проблемы с грамотностью. Вряд ли заказчик заинтересуется таким предложением, даже если по проекту надо ретушировать фотографии, а не заниматься копирайтингом. Любое проявление неграмотности и незнание простейших правил общения сильно снижает ваши шансы получить работу.

Что делать: стараться писать максимально грамотно и вежливо. Незнание родного языка вас не оправдывает. Всегда можно запустить MSWord или OpenOffice и проверить свою ставку хотя бы на орфографию и пунктуацию. Если же у вас нет даже таких офисных пакетов, то вряд ли вам вообще стоит связываться с фрилансом.

5. Довольно часто встречаются ставки, по которым видно, что фрилансер хочет получить работу, даже не прочитав описание проекта. Например, в проекте говорится о том, что нужны исполнители, готовые поработать бесплатно для портфолио, а человек назначает в ставке цену за услуги. Такие ставки пропускаются работодателем сразу же.

Что делать: обязательно читать описание проекта, в котором вы собираетесь принять участие. Обращать внимание на все требования, которые излагаются заказчиком. Если к проекту приложен файл, обязательно скачать его и просмотреть содержимое. Возможно, этот проект вам не подходит, а потом придется объяснять недовольному работодателю, почему вы не сумели справиться. Положительных отзывов в этом случае не ждите.

6. Вы написали шаблон ответа и вставляете его везде, где только можно. Это грозит тем, что однажды вы забудете прочитать описание проекта, а вас выберут исполнителем. Кроме того, шаблонные ставки очень хорошо заметны среди прочих, они бросаются в глаза не хуже, чем неграмотность. Это еще один повод сразу же отбросить вашу кандидатуру.

Что делать: писать каждую ставку, внимательно прочитав описание проекта. Даже если у вас много заказов и нет свободного времени, но есть желание получить именно этот проект, найти пять минут на написание нескольких предложений всегда можно. Заказчик должен почувствовать, что вы серьезно настроены и действительно хотите работать. На крайний случай, если уже без шаблонов ну совсем никак, фантазия тихо дремлет, составьте, по меньшей мере, 4-5, чтобы был выбор.

7. Ваша ставка отличается от остальных либо слишком маленькой, либо непомерной ценой.

Что делать: ваша цена должна отталкиваться от обычной стоимости ваших услуг. Не стоит занижать цену, лишь бы любыми способами получить этот проект. Как только вы его получите, то сразу же поймете, что не хотите работать качественно за столь низкую оплату. Не стоит и завышать цену. Шансы получить эту работу будут стремиться в этом случае к нулю.

Еще один совет: постарайтесь сделать свою ставку в числе первых 5-10 фрилансеров, идеально успеть первым. Шанс быть замеченным значительно повышается.

Но! Если вы прочитали, что заказчик просит всех потенциальных исполнителей стучать в аську, звонить по телефону или писать в личку, то в данном случае ставка особой роли не сыграет. Вы можете ее сделать, но обязательно свяжитесь с работодателем тем способом, который он указал в проекте. Ведь многие заказчики выкладывают свой проект на нескольких биржах фриланса и легко могут забыть заглянуть на одну из них. Слишком навязчивым быть не стоит, но пассивно ждать, пока заказчик сам вас вызвонит по указанной контактной информации, тоже не надо.

* * *

Вот основные правила поиска заказов. Мы надеемся, что они помогут вам подавать правильно оформленные ставки и учиться на ошибках других фрилансеров.

Добавить комментарий